На упаковках появится знак гарантии от недовеса и недолива. Об этом рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Пока новый элемент маркировки будет добровольным. Он будет подтверждать, что объем расфасованной продукции находится в пределах допустимой погрешности и соответствует фактически заявленному. Вот как Абрамов предлагает идентифицировать нарушения:

«Если в единичном случае в литровой бутылке подсолнечного масла окажется только 985 мл, то есть «недолив» составит менее 1,5%, это можно будет объяснить случайностью. Но если меньше положенного литра окажется уже в каждой бутылке из партии, выставленной на продажу, налицо систематический недолив».

Нормы будут утверждены до конца марта. Ситуации систематического недовеса или недолива Росстандарт будет отслеживать и обязательно на них жестко реагировать. Пока же ведомство занято проработкой деталей.

Источник: https://rg.ru/2019/02/04/na-upakovkah-poiavitsia-znak-garantii-ot-nedovesa-i-nedoliva.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop